Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Новости республики » Проект марийского поискового отряда «Демос» «Вернуться из плена» выиграл президентский грант

21:34, 19-06-2020Проект марийского поискового отряда «Демос» «Вернуться из плена» выиграл президентский грант



«Вернуться из плена» - проект под таким названием принес марийскому поисковому отряду «Демос» победу в конкурсе фонда президентских грантов. Поисковики получат поддержку в размере около 500 000 рублей. Эти средства будут потрачены на создание сайта и издания трехсот экземпляров книги, в которой будут увековечены имена наших земляков, погибших во вражеском плену.

Региональная молодежная общественная организация «Демос», которая в этом году отметила свое тридцатилетие известна в республике и за её пределами своей поисковой деятельностью: установлением имен и захоронений бойцов и командиров Красной Армии, павших во время войны, а также военно-патриотической работой с молодежью. Одним из направлений деятельности отряда является работа с архивными документами – так, поисковиками «Демоса» установлены судьбы более 6 000 уроженцев Марий Эл и Чувашии.

По словам командира Марийского поискового отряда «Демос», Дмитрия Шипунова, это уже третий грант Президентского фонда,
полученный организацией. Последний был выигран четыре года назад. 

«Проект называется «Вернуться из плена». Мы поставили цель увековечить память всех наших земляков, погибших в немецком, финском плену, а также выпустить сайт, на котором молодые люди могут посмотреть эти данные. Для более пожилого населения сельских районов республики мы планируем выпустить книги Памяти, тираж которых пойдет в библиотеки, чтобы любой желающий мог открыть эту книгу и увидеть, нет ли там родной фамилии, родного человека, который до сих пор считается пропавшим без вести», - говорит Дмитрий Шипунов.

Всего в фонд Президентских грантов от некоммерческих организаций нашей республики поступило 58 проектов, 16 из них стали победителями.
Просмотров 818
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий