Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Новости республики » Аграрии Марий Эл приступили к заготовке кормов для предстоящей зимовки

19:24, 25-06-2020Аграрии Марий Эл приступили к заготовке кормов для предстоящей зимовки



В республике завершена посевная кампания, аграрии приступили к заготовке кормов к предстоящей зимовке. Это ответственный и важный момент в работе, ведь от качества кормовой базы напрямую зависит эффективность животноводства. 
Продолжается уход за посевами. Погодные условия сейчас достаточно благоприятны, поэтому при правильном уходе и соответствующей обработке селяне в праве рассчитывать на хороший урожай.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РМЭ, Андрея Кондратенко, хозяйствами республики обработано гербицидами площадь - 88,5 тысяч гектаров. С наступлением теплой погоды начинают активизироваться вредоносные объекты. Также обработано фунгицидами 25 тысяч гектаров и инсектицидами 11,5 тысяч гектаров.

Заготовка кормов – одна из главных составляющих растениеводства. Не надо забывать, что на корм скоту идет не только свежая трава, сенаж и силос. Значительная часть зерна и овощей также используется для производства кормов и товарные характеристики животных, такие как выход мяса и средние удои, напрямую зависят от качества кормовой базы.

«В активной фазе находится работа по заготовке кормов. Хозяйствам республики в этом году предстоит заготовить 44 тысячи тонн сена, 141 тысячу тонн сенажа, более двухсот тысяч тонн силоса. В расчете на одну условную голову скота необходимо заготовить грубых и сочных кормов, 24 центнера кормовых единиц. На сегодняшний день скошено трав на площадь 18 тысяч гектаров. Заготовлено силоса 8 процентов от плановых показателей, сена – 16 процентов, также заготовлена треть от плановых показателей сенажа», — отмечает Андрей Кондратенко.

Есть у аграриев и другие заботы. Так, в этом году будут введены в оборот 3000 га ранее не используемых земель. На эти цели из средств господдержки будет выделено 26 миллионов рублей. А главной задачей на ближайшую перспективу станет подготовка материально-технической базы для уборки, сушки и подработки зерна.

Просмотров 682
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий