Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Новости республики » Остаться в живых: как не заблудиться в лесу?

19:25, 25-06-2020Остаться в живых: как не заблудиться в лесу?



Сотрудники аварийно-спасательной службы в этом году уже 15 раз выезжали на поисковые операции в лесные массивы республики. На этой неделе лесники обнаружили тело погибшей пожилой женщины, потерялась она еще в мае. К сожалению, найти живым заблудившегося в лесу пожилого человека получается не всегда. Как уберечь себя и своих близких от трагедии – в нашем следующем материале.

Практика показывает – заблудиться в лесу может даже самый опытный грибник и охотник. Даже человек, который знает лес, как свои пять пальцев, и в лицо узнает каждое деревце - от этого не застрахован. Поэтому любой выезд на природу стоит расценивать как потенциальную опасность и готовиться к нему заранее. Во-первых, научиться самому и научить своих пожилых родственников пользоваться компасом. Во-вторых, позаботиться о запасах еды, воды и теплой одежды.

Любимые всеми костюмы защитного цвета – настоящая боль всех спасателей, ведь в такой одежде человека не видно даже с расстояния в несколько шагов, особенно, если потерявшемуся стало плохо и сам обозначить свое местоположение он не может. Поэтому костюм для похода в лес должен быть яркий, заметный, со светоотражающими вставками и, конечно, необходимо иметь при себе полностью заряженный мобильный телефон.

«Когда собираемся в лес, во-первых, в лес не надо ходить одному, в одиночку, минимум 2 человека, если что-то произошло, то обязательно второй может позвонить в спасательную службу. Лучше, конечно, не в спасательную, а в информационный центр. Тогда уже там определят кого вызвать: спасателей, врачей, полицию или всех одновременно, если ситуация этого требует. Также, когда в лес собираемся – необходимо предупредить близких, родственников, если нет таковых, то знакомых, соседей, что выезжаю в лес, на такое-то время, вернусь тогда-то, чтобы, если человек вовремя не вернулся вызвали спасателей, заявление написали в полицию, и тогда время не будет упущено», - Николай Самойлов, заместитель начальника по оперативной службе ГБУ «Марийская аварийно-спасательная служба» Республики Марий Эл.

Если ваш родственник и знакомый ушел в лес и не вернулся – выжидать мифические три дня ни в коем случае нельзя. Каждый день проведенный в лесу уменьшает шансы на благоприятный исход поиска. К спасательным операциям обычно присоединяются и волонтеры отряда «Лиза Алерт». Чем больше людей, тем больший район леса они смогут прочесать в поисках человека. Задача потерявшегося же – не усложнять свои поиски, а продержаться до прихода помощи. Тут и понадобится еда, теплая одежда и спички, чтобы разжечь костер.

«Необходимо помнить – разжигать костер не везде можно, потому что можно устроить лесной пожар. Поэтому, необходимо место подготовить, выбрать такое место, чтобы в ближайшем радиусе разжигания костра не было деревьев, сухостоя. Поэтому, необходимо разгрести, подготовить место и после этого только разжечь костер», - отмечает Николай Самойлов.

Как говорят спасатели: «выручить в лесу поможет наблюдательность». Пеньки, упавшие деревья, большие муравейники – все это может служить ориентирами, чтобы найти дрогу домой. И, конечно, главное в экстренной ситуации не паниковать, а сделать все для того, чтобы вас было легче найти.
Просмотров 802
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий