Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Новости республики » Избирательные участки Марий Эл открылись для голосования

21:29, 25-06-2020Избирательные участки Марий Эл открылись для голосования



Основной день голосования – первое июля, однако впервые в новейшей истории страны для того, чтобы отдать свой голос, у людей есть целая неделя. Это сделано для обеспечения максимальной безопасности жителей в непростой эпидемиологический период.

Не стала тянуть и Зинаида Ершова. Женщина работает санитаркой в одной из больниц, говорит: «Хорошо, что можно самой выбрать день, когда прийти и проголосовать». В противном случае, рабочая смена, выпавшая на конкретную дату, могла бы нарушить планы.

На каждом участке потоки избирателей разведены, ориентироваться помогают стрелки, дистанции. Дезинфицирующие средства обязательны. Перчатки, маска, ручка – все одноразовое. С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции средства защиты органов дыхания приспускают лишь во время проверки личности голосующего. Еще одно нововведение – избирательные участки в палатках, развернутых на улицах.

«У нас развернут участок на улице. Такая новинка около стационарного помещения для голосования – необходимая мера безопасности в условиях пандемии. Палатка не имеет закрытых стен, и риск заразиться на свежем воздухе сведен к минимуму. В случае непогоды избирательная комиссия перейдет проводить голосование в стационарное помещение для голосования, которые здесь у нас оборудованы», — рассказала Елена Лапчикова, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №442 (деревни Марково).

Как заверяет Светлана Буланова, руководитель Управления Роспотребнадзора по РМЭ, каждый участок готов провести голосование без осложнения эпидемиологической ситуации. Все члены избирательной комиссии были протестированы на коронавирусную инфекцию. Все участки были проверены, приняты и фактов нарушений ни на одном из них не зафиксировано.

Еще в первый день голосования на некоторых избирательных участках выстроились очереди из желающих проголосовать по поправкам в Конституцию. Видно, что многие давно определились со своей гражданской позицией и им не терпится выразить ее в бюллетени.

«Пишется новая история нашей великой России, потому что она защищает и нас и будущее наших детей. Конечно, та ситуация, которая сейчас происходит в мире, про Россию много говорят негативного те люди, которые хотят что-то перевернуть. Все будет закреплено в нашем основном законе твердо, будет защищена наша Россия», — считает Эдуард Александров, директор Общественно-политического центра РМЭ.

Всего в Марий Эл для голосования по поправкам в Конституцию страны организовано 520 основных участков, еще восемь - в местах временного нахождения избирателей. Одна из основных задач организаторов выборов – обеспечение максимальной открытости процесса.

По словам Вениамина Осокина, заместителя председателя Центральной избирательной комиссии РМЭ, на каждом участке для голосования наблюдатели осуществляют общественное наблюдение. Если голосование проходит вне помещения участка, то, соответственно, наблюдатели будут сопровождать членов комиссии, например, на голосование на дому, чтобы убедиться в том, что все функции голосования соблюдаются.

В случае, если человек решил проголосовать на дому, представители избирательной комиссии приходили к нему с индивидуальным пакетом для голосования и переносной урной, чтобы не подвергать людей риску заражения коронавирусом. Удобно это для людей старшего поколения и тех, кому здоровье не позволяет прийти или приехать на свой избирательный участок. Единственное для этого условие - необходимо заранее подать заявку в региональный избирком.
Просмотров 867
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий