Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Новости республики » В Марий Эл продолжается работа по выявлению «черных» работодателей

19:43, 26-06-2020В Марий Эл продолжается работа по выявлению «черных» работодателей



В нашей республике ведется работа по выявлению работодателей, нанимающих людей без официального трудоустройства и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Мониторинг осуществляет республиканский департамент труда и занятости населения. Данные регулярно сверяются с пенсионным фондом. Как отмечают в профильном ведомстве, страдают в этой ситуации все стороны, но прежде всего – нелегально наемные работники. К примеру, неформальное трудоустройство негативно отражается не только на величине пенсии, но и на величине пособия по безработице в случае потери места работы.

Негативные последствия неформальной занятости особенно остро почувствовали получающие зарплату в конвертах в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Многие оказались на улице совершенно к этому не готовыми и незащищенными. Один из них – Александр, молодой человек всегда гнался за рублем, жалко было отдавать в фонды часть заработка. В итоге, только лишившись места работы, он понял, как был неправ.

«Конечно, я всегда ставил цель заработать больше денег, когда работодатель предложил мне сэкономить на налогах, я сразу же согласился. И потом понял, что на самом деле я еще больше потерял», - говорит Александр.

Такие люди, как правило, не могут подтвердить ни стажа, ни заработка по последнему месту работы. Результат – минимальное пособие по безработице в случае обращения в центр занятости, не говоря уже о социальных гарантиях, достойном пенсионного обеспечении, в том числе и льготного, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий.

По словам Алексея Сычева, руководителя Департамента труда и занятости населения РМЭ, в конечном итоге человек, который не доплачивает в пенсионный фонд, сам страдает, потому что сейчас вступили в действие изменения в пенсионное законодательство, некоторые безработные граждане приходят и говорят: «А вот меня послали к вам, потому что пенсию не начисляют, у меня не хватает баллов, у меня не хватает стажа работы». Они вынуждены два-три года искать работу через службу занятости, выходить на общественную работу, дорабатывать этот стаж и только тогда они могут выйти на пенсию.

Нанимая людей неофициально, работодатель, тем самым, вмешивается и в естественный процесс конкуренции: продукция становится дешевле, зачастую уступая по качеству той, что выпускают производители, соблюдая правила поведения на рынке труда. В итоге страдают потребители. Поэтому этот вопрос на постоянном контроле у специалистов профильных ведомств.

Что же касается безработицы в регионе, у нас, как и по всей стране, статистику усугубила пандемия коронавируса. Обращаемость в центры занятости сегодня в три раза превышает статистику аналогичного периода прошлого года. Причем 30-40% – это те, кто прописан в республике, но в последнее время жил и трудился за ее пределами.

«На сегодняшний день около восьми тысяч человек ищут работу, в прошлом году это было в три раза меньше по республике. Количество вакансий, к сожалению, если в прошлом году на это же время мы могли предложить номинальному безработному две-три вакансии, то на сегодняшний день, мы можем только предложить двум гражданам одну вакансию», — отмечает Александр Сычев.

Поддержать тех, кто лишился работы в период пандемии первым предложил Владимир Путин. В итоге с 30 марта на основании указа президента страны максимальный размер пособия по безработице увеличен до размера прожиточного минимума - 12 130 рублей. В Марий Эл государственную поддержку уже получают сотни жителей республики. Для этого необходимо встать на учет в качестве безработного. Оформить пособие можно онлайн. Удаленно оказывается сейчас и помощь в поиске работы. Кстати, больше всего специалистов требуется в медицину, сферу образования, на строительные площадки и заводы. Просела сфера услуг, но специалисты уверены, что это временно.
Просмотров 645
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий