В Йошкар-Оле на территории Управления Росгвардии по Марий Эл торжественно освятили новую часовню в честь Святого Равноапостольного князя Владимира, который является небесным покровителем войск национальной гвардии Российской Федерации.
Чин великого освящения совершил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Дата была выбрана не случайно: мероприятие приурочили сразу к двум значимым датам — 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка России.
В церемонии открытия принял участие глава Марий Эл Юрий Зайцев. Руководитель региона поздравил командование и личный состав ведомства, подчеркнув важность единства духовных и воинских традиций.
– Главные христианские добродетели объединяют нас, дают душевный покой, помогают вместе преодолевать трудности и любые испытания. Уверен, эта небольшая и уютная часовня станет местом силы для прихожан, источником духовной жизни православных воинов и всех, кто будет приходить сюда с молитвой, – отметил Юрий Зайцев.
Глава республики передал в дар ведомству икону Святого Равноапостольного князя Владимира. Строительство часовни на территории ведомства велось с августа 2025 года. Работы проводились по благословению Митрополита Иоанна и на средства благотворителей.
Ранее МЭТР сообщал, что Юрий Зайцев обратился к сотрудникам и военнослужащим Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Марий Эл.