Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Бесплатная газификация в Марий Эл начнется в 2022 году

15:04, 22-06-2021Бесплатная газификация в Марий Эл начнется в 2022 году


С 22 июня вступает в силу закон о бесплатной газификации, однако полноценно он заработает в следующем году, сообщает «Российская газета».

По словам замминистра энергетики Павла Сорокина, до 1 ноября будут приняты необходимые нормативные документы, которые обеспечат функционирование закона, и определены ответственные за его исполнение.

Стало известно, что бесплатно газ подведут лишь до границ земельного участка. Дальше – придется тянуть трубу до дома за деньги.

Из-за этого большого «но» подключить газ к дому, выполнить разводку труб по участку и купить оборудование будет по карману не каждому россиянину.

По оценкам экспертов, на первом этапе программы к газу смогут подключиться только около двух миллионов домовладений. Всего их в России 54,6 млн.

Ранее специалисты завершили строительство пяти внутрипоселковых газопроводов в деревнях Горномарийского района. Газопроводы общей протяженностью 3,4 км после сдачи в эксплуатацию обеспечат возможность газификации 112 домовладений.

Всего в этом году в Марий Эл построят  30 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Работы обойдутся в 1,3 млрд рублей. 
Просмотров 701
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий