Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл возросли темпы вакцинации от COVID-19, уже привит 31% от плана

13:43, 16-07-2021В Марий Эл возросли темпы вакцинации от COVID-19, уже привит 31% от плана

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочее совещание по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

По словам министра здравоохранения Марины Паньковой, по состоянию на 13 июля в республику поступило более 13,5 тыс. комплектов вакцины. Первым компонентом вакцинировано более 98 тыс. человек, вторым – свыше 67 тыс. человек. План вакцинации выполнен на 31%. Больше всего привившихся в Оршанском, Юринском, Сернурском, Новоторъяльском районах и Йошкар-Оле.

Среди лиц старше 60 лет, вакцинированы почти 40%. При этом глава Минздрава отметила, что за последнее время к вакцинации отмечается интерес среди молодежи, и в целом темп вакцинации в республике увеличен.

Отдельно Глава региона акцентировал внимание на том, что число привитых, занесенных в регистр, не совпадает с реальным числом вакцинированных, что может вызвать проблемы с получением сертификата.

Еще одной темой обсуждения стала невозможность привиться тем, кто желает, но имеет антитела.

«Есть претензии от жителей, что прежде, чем сделать прививку, отправляют на тестирование. Кто это придумал? Позиция Минздрава России иная. Тем, у кого есть антитела, врачи говорят, что можно пожить без прививки. С чего это взяли? Задача – как можно скорее достичь коллективного иммунитета от коронавируса», - обозначил Александр Евстифеев.

Также Глава региона отметил важность проведения ревакцинации.

Читайте также о ситуации с коронавирусом в республике на 16 июля.
 
 
Просмотров 980
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий