Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Горномарийском районе свиньи умирают от африканской чумы

16:54, 20-07-2021В Горномарийском районе свиньи умирают от африканской чумы


Комитет ветеринарии Марий Эл сообщил, что обнаружены четыре инфицированных свиньи. В районе объявлена чрезвычайная ситуация.

Африканская чума свиней зарегистрирована на территории крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в лесном массиве в паре километров от деревни Красное Селище. В субботу, 17 июля, поступила информация о недомогании животных, в пробах был обнаружен опасный вирус. По состоянию на 19 июля 2021 года в эпизоотическом очаге пало 4 свиньи.

Сейчас специалисты комитета ветеринарии и ветеринарной службы, а также станции по борьбе с болезнями животных проводят все необходимые мероприятия для предотвращения распространения заразы, администрацией района развернут мобильный противоэпизоотический отряд. В радиусе 10 км от очага действует карантин.

Как рассказали в Администрации Горномарийского района, на основании постановления Правительства Республики Марий Э от 7.07.2021 г. №» 266 «О некоторых вопросах изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Республики Марий Эл», всех свиней в зоне очага изымут, а после эвтаназии сожгут. Жителям будет возмещен ущерб, соразмерный рыночной стоимости потери.
Просмотров 1 151
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий