Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Некоторых жителей Марий Эл обязали сделать прививку от COVID-19

17:57, 22-07-2021Некоторых жителей Марий Эл обязали сделать прививку от COVID-19


Главный санитарный врач Марий Эл Светлана Булатова признала ситуацию по заболеваемости новым коронавирусом неблагоприятной, и 22 июля подписала постановление об обязательной вакцинации.  

Специалисты отметили почти трехкратный рост заболеваемости на прошлой неделе, по сравнению с первой неделей июня. Почти в четыре раза за последние два месяца выросло количество госпитализаций. Последние три рабочих дня по сто человек попадают в инфекционные отделения больниц республики. И в основном болеют люди трудоспособного возраста - на долю населения старше 18, но младше 60 лет приходится до 62% всех случаев заражения  COVID-19. Если сейчас не будут приняты решительные действия, то ситуация будет только усугубляться, говорится в тексте документа. 

В постановлении №1 от 22.07.2021 г. «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» перечислены категории граждан, которым по эпидемическим показаниям необходимо пройти иммунизацию. К ним относятся работники, занятые в следующих сферах:

- торговля,
- косметические и парикмахерские услуги,
- бани, сауны, бассейны
- фитнес и спорт,
- оказание бытовых услуг населению,
- общественное питание,
- клиентские службы и МФЦ,
- транспорт,
- образование,
- культура и досуг (в том числе развлекательные центры, кинотеатры и детские комнаты),
- здравоохранение и социальное обслуживание

Также прививка будет обязательна для государственных и муниципальных служащих, работников органов власти, призывников, студентов и других категорий. Требование о вакцинации не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

Работодатели должны до 1 сентября 2021 года организовать первый этап вакцинации своих сотрудников или сделать прививку однокомпанентной вакциной. До 25 сентября завершить второй этап иммунизации не менее 60% трудового коллектива.

Постановление вступает в силу с 22 июля 2021 года.
Просмотров 4 637
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий