Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Дом дружбы народов в Йошкар-Оле планируется достроить в 2023 году

09:49, 23-07-2021Дом дружбы народов в Йошкар-Оле планируется достроить в 2023 году


Сейчас объект готов уже на четверть. Строительную площадку посетил накануне Глава Марий Эл.

Строительство Дома дружбы народов началось в марте текущего года. На сегодняшний день рабочие полностью построили первый этаж. Бригада рабочих из 35 человек занялась строительством второго этажа. Как подчеркнул Александр Евстифеев, подрядчик работает достойно и с опережением графика.
Особое внимание руководитель республики уделил вопросу о внутреннем обустройстве Дома дружбы народов. 

«Главная задача, которую вы ставите – многофункциональность данного объекта, начиная с первого этажа, это входная группа, холл, предлагаем, что тона для него будут выбраны выдержанные, академические, теплые. Второй этаж – это музейное пространство. Весь третий этаж – это самый главный зал, он многофункциональный, рассчитан на 300 человек. В зависимости от тематики проводимых мероприятий, его можно трансформировать, в нем предусмотрены кабинки для переводчиков и другое оснащение», – отметил министр культуры Константин Иванов и показал Главе Марий Эл эскизы. 



«Дизайн-проект, на мой взгляд, соответствует тем задачам, которые мы ставим. Это все должно пройти соответствующую экспертизу у специалистов, и мы должны иметь их официальную позицию, тогда от дизайн-проекта переходим на следующие этапы работ с внутренним обустройством Дома дружбы народов», – подчеркнул Александр Евстифеев.

Строительство Дома дружбы народов стало возможным благодаря поддержке Правительства РФ и выделению федеральной субсидии в размере 700 млн рублей.

Ранее мы писали о том, что, согласно проекту, в Доме дружбы будут обустроены офисные помещения, концертный и репетиционные залы, пространства для выставок, конференций и кафе, где можно будет перекусить национальными блюдами. Дом дружбы станет центром притяжения национальных объединений, местом проведения традиционных праздников и организации досуга многочисленных иностранных студентов.

Строительством Дома Дружбы народов в центре Йошкар-Олы занимается застройщик «Казанский посад».

Просмотров 1 145
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий