Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Суд не смягчил приговор экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову

14:43, 29-07-2021Суд не смягчил приговор экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову


Нижегородской облсуд после рассмотрения апелляции оставил в силе приговор Леониду Маркелову в виде 13 лет лишения свободы и штрафа в размере 235 млн рублей, передает ТАСС.

Адвокат Маркелова Елена Вяткина сообщила журналистам, что решение суда будет оспариваться.

В последнем слове Маркелов попросил суд не лишать его свободы и оправдать по всем эпизодам, так как считает, что его вину не смогли доказать.

Также приговор оставили без изменения в отношении гендиректора марийской телекомпании «Регион-12» Натальи Кожановой и экс-министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ираиды Долгушевой.

Маркелов был арестован по подозрению в получении взятки в апреле 2017 года. Согласно следствию, Леонид Маркелов в должности Главы республики получил от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей. Эта сумма была передана за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Гендиректора «Телекомпании 12 Регион» Наталию Кожанову обвиняют в посредничестве во взяточничестве, а экс-министра сельского хозяйства Марий Эл Ираиду Долгушеву - в злоупотреблении полномочиями. 

В конце февраля суд приговорил Леонида Маркелова к 13 годам колонии и назначили штраф в сумме вменяемой взятки – 235 млн рублей. Экс-главы Марий Эл признан виновным по трем статьям: получение взятки, два эпизода злоупотребления должностными полномочиями и незаконное хранение боеприпасов. При доказывании использовались материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий УФСБ. Объем приговора составил 398 страниц. Свою вину Маркелов не признал.

В этот же день стали известны сроки для еще двоих фигурантов дела: Ираиды Долгушевой и Наталии Кожановой.
Просмотров 851
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий