Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » 16 проектов из Марий Эл получат президентские гранты

12:05, 17-06-202016 проектов из Марий Эл получат президентские гранты

В этом году 16 проектов, разработанных школьниками региона, общественными организациями, спортивными и культурными сообществами, стали победителями конкурса Президентских грантов.

Размеры грантов - от 200 тысяч до двух с лишним миллионов рублей. 

Среди победителей оказались проекты, направленные на защиту окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни, поддержку семейных ценностей, защиту гражданских прав и развитие волонтерства.

Так, например, грант почти полмиллиона получил проект «Школа первой помощи», разработанный воспитанниками «Школы безопасности Республики Марий Эл». По задумке авторов не менее 260-ти старшеклассников школ города Йошкар-Олы овладеют практическими навыками оказания первой помощи. Каждый участник пройдет 8-часовой практический курс оказания первой помощи по программе, рекомендованной Министерством здравоохранения. 

Миллион рублей направлен на развитие волонтерского движения в рамках проекта «Комфортная городская среда глазами детей», который реализуется в республике с 2017 года. Молодежь повышает свою грамотность в сфере благоустройства городской среды и активно включается в процессы городского благоустройства. 

Крупные грантовые суммы получили несколько социальных проектов, направленных на поддержку незащищенных слоев населения. В частности, более 2 млн. рублей выделено на создание первого в республике кабинета социально-бытовой адаптации для инвалидов по зрению. Планируется обучать инвалидов первой и второй группы по зрению жизненно важным навыкам самостоятельной жизни.

Отмечены грантами также два проекта в сфере сохранения исторической памяти. Это «Деревянные кружева Поволжья» и «Вернуться из плена». Первый направлен на организацию регулярных выставок, посвященных традициям домовой резьбы народов Поволжья, второй - на проведение исследовательских работ с немецкими и финскими учетными документами военнопленных для дальнейшего создания Книги Памяти и сайта, посвященных воинам, пропавшим без вести на войне.
Просмотров 817
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий