Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Тушить лесной пожар в Марий Эл будут с воздуха

04:22, 20-08-2021Тушить лесной пожар в Марий Эл будут с воздуха



Ночью в поселке Сосновый бор прошло совещание оперативного штаба по ликвидации лесного пожара на территории Куярского лесничества.

На месте о ситуации доложил заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Степан Воронцов.

«Работала 141 единица техники ( в том числе наливная техника 41 ед.), 378  специалистов и порядка 180 волонтеров. Вдоль дороги проливку осуществляет военная техника. На завтра спланировано привезти инженерную технику, для опахивания территории, и еще три трактора к пяти, которые работают сегодня, а так же привлечь порядка 300 волонтеров».

Ночное понижение температуры и выпадение росы могут смягчить ситуацию, но с рассветом пожарные снова перейдут к активным действиям. В 8 утра определят направление ветра, чтобы узнать, куда направить людей и технику. К работе оперативного штаба привлечен генерал-майор Александр Малкин, хорошо знакомый с ситуацией с лесными пожарами в 2010 году (до 30 июля 2021 года он возглавлял ГУ МЧС России по Марий Эл).

Евстифеев подчеркнул, что главное создать хорошие условия для вынужденных переселенцев из задымленных поселений. Утром они должны проснуться и почувствовать себя в безопасности, быть накормлены и обеспечены медицинским уходом, если нужно. Работа в этом направлении идет самым активным образом.

«Это не первое возгорание в республике и в этой географической точке, но это возгорание является самым сильным. Четыре участка на данный момент локализованы, они находились под контролем с самого начала. Мы готовы по самым разным вопросам, это: обеспеченность техникой, водой. В пять утра из Ульяновска выдвигается вертолет, который будет работать у нас завтра весь день...Тушить нужно до последней искры, так как завтра снова до 35 градусов», - рассказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.


Руководитель региона поблагодарил местных жителей за активное участие в тушении. Как только ситуация стабилизируется, он намерен лично с ними лично встретится. Кроме того будет произведена оценка ущерба имуществу.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Марий Эл Алексей Сабадырев рассказал о силах, направленных на борьбу со стихией:

«Вертолет, о котором говорил Глава Марий Эл, будет выделен Минобороны. Он прилетит в 6 утра и приступит к работе...Населенные пункты находятся под защитой МЧС. В Сосновом бору до утра и дальше будут продолжать работать 9 единиц техники, 32 человека. Также сотрудники ГУ МЧС осуществляют дежурство в деревне Студенка. Они дотушивают отдельные очаги того, что уже сгорело. Это пилорама и три отдельные постройки. И на всякий случай наши подразделения дежурят на озере Шап. Завтра начнем работу с рассветом».

В Йошкар-Оле с вечера начали формировать списки добровольцев, которые в пятницу утром отправятся на подмогу. Сабадырев подчеркнул, что в первую очередь будут брать волонтеров из числа подготовленных, потому что в таких условиях не всегда есть возможность к новичку приставить опытного добровольца.

❗Хронология:

Лесной пожар в Медведевском районе возник из-за удара молнии. Первые очаги были замечены в 21:00 за 3 км от санатория Сосновый бор, пламя удавалось сдерживать и даже локализовать к 6:00 утра. Сообщалось о 5 га пройденных огнем. Ситуация начала стремительно ухудшаться к обеду.

В 13:00 звонок от диспетчера Авиалесоохраны поступил на пульт МЧС. Меньше чем через час начал свою работу оперштаб. Спасатели провели опашку поселка, параллельно проводя эвакуацию местных жителей. Остановить распространение огня на Сосновый бор удалось к 17:00, к этому моменту выжжено было около 120 га.

Из-за сильного ветра низовой огонь перекинулся наверх, пробрался через дорогу и к 19 часам добрался до деревни Студенка. Загорелась пилорама на окраине, от нее вспыхнули еще две производственные постройки и, предположительно нежилые, дом и баня. Их отстоять не удалось, другие дома селян целы.

К 23 часам появилась информация о площади пожара в 200 га, в МЧС объявили об эвакуации детей из лагеря Шап.

Эвакуировано из зоны стихийного бедствия:

Около 300 жителей СНТ, санатория и поселка Сосновый бор. Из и них 168 человек - персонал и отдыхающие санатория.
26 человек вывезли из Студенки;
104 человека - из лагеря Шап (84 ребенка).

Действуют три пункта временного размещения - это центр «Авангард» в п.Куяр, Президентская школа-интернат в Йошкар-Оле и спорткомплекс «Арена». В них работают медики и психологи.
Просмотров 1 546
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий