Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Глава Марий Эл доложил Владимиру Путину о ситуации в республике

14:57, 23-09-2021Глава Марий Эл доложил Владимиру Путину о ситуации в республике

Сегодня глава государства провел рабочую встречу с руководителем Марий Эл Александром Евстифеевым.

Глава региона обозначил два на сегодняшний день актуальных для республики вопроса: коронавирус и национальные проекты.

Евстифеев отметил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в республике контролируемая. Развернуто больше тысячи коек, штат медработников – 1750 человек. Вакцинировано на сегодняшний день 43% от плана в 422 тысячи жителей. За полтора года из федерального центра в республику поступило 2,5 миллиарда рублей на борьбу с пандемией.

Социально-экономическая ситуация в республике оценивается как положительная. Отмечается рост промышленного и сельскохозяйственного производства, объем строительства и инвестиций в основной капитал. Строятся важные транспортные объекты: автовокзал, речной порт в Козьмодемьянске, терминал аэропорта.

За три года доведено до нормативного состояния 19% дорог.

Благодаря активному строительству в последние годы детских садов, по итогам 2021 года показатель доступности дошкольного образования составит 100 процентов. Построено пять школ, завершается строительство еще двух.

Владимир Путин обратил внимание на то, что в республике сохраняется высокая доля аварийного жилья. В этой связи он рекомендовал Главе Марий Эл своевременно встать во все государственные программы по ликвидации аварийного жилфонда. 

То же касается и программ модернизации ЖКХ. «У Вас здесь есть, чем заниматься: износ тепловых сетей очень большой – свыше 57 процентов; электросетей, водоотведения, водоснабжения – 74 процента. Понятно, что это за один год не решается, но нужно обязательно вписаться в эти программы», - подчеркнул президент.



Также Путин поручил продолжить дорожный ремонт. По его словам, особое внимание нужно уделить дорогам местного значения.
Просмотров 1 710
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий