Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Один из старейших жителей республики Иван Иванович Стрельников отметил вековой юбилей

15:30, 25-06-2020Один из старейших жителей республики Иван Иванович Стрельников отметил вековой юбилей


Юбиляру вручили персональные поздравления от имени Президента РФ и Главы Марий Эл, а также цветы и памятные подарки.

Родился Иван Иванович в деревне Ивакнур Новоторъяльского района Марийской АССР 24 июня 1920 года. Кроме Ивана в семье Стрельниковых еще трое детей: братья Василий и Михаил и сестра Зоя.

Иван окончил школу, и устроился работать в сельскохозяйственную артель «1 мая», но все дальнейшие планы на жизнь нарушила война. В первые дни войны Иван Иванович вместе с отцом ушел на фронт. Глава семьи домой так и не вернулся... А Иван, будучи артиллеристом, прошел войну до конца, не получив ни единого ранения. Он участвовал в битвах под Москвой и Курском, побывал в Венгрии и Австрии.

Некоторое время Иван Иванович проработал в Йошкар-Оле, затем направился на Украину. Всю жизнь пропаботал землеустроителем на Украине и в городе Норильск. В 1975 году после выхода на заслуженный отдых Иван вернулся в столицу Марий Эл, где живет и сейчас.

После смерти брата его правой рукой и помощницей стали сноха – Екатерина Романовна, и внучатая племянница – Светлана Михайловна. До сих пор Иван Иванович Стрельников силен духом, старается всё делать сам и каждый день благодарит судьбу за возможность жить, чувствовать и видеть мир.

Просмотров 782
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий