Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле проходит выставка «Рукотворная кукла в национальном костюме»

18:46, 23-11-2021В Йошкар-Оле проходит выставка «Рукотворная кукла в национальном костюме»



В музее марийской сказки и народного творчества Сереброзубая Пампалче проходит межрегиональная выставка «Рукотворная кукла в национальном костюме». На ней представлены этнографические и авторские куклы, отражающие культуру народов регионов Поволжья и Урала. Посетители могут увидеть работы 14 мастеров-кукольников из Кировской и Свердловской областей, а также районов и городов республики.


В коллекции Галины Кокориной – более пятисот кукол – от крохотных сувенирных до солидных интерьерных. Хотя серьезно к этому увлечению женщина подошла не так давно. Саму куклу – а точнее национальный костюм и традиции народов - начала изучать около шести лет назад. Чтобы достоверно передать все особенности образа, обращалась за помощью к книгам, электронным источникам, свидетелям той эпохи и даже своим детским воспоминаниям.    


В экспозиции представлено лишь шесть работ рукодельницы. Это куклы, демонстрирующие городской и деревенский костюмы представительниц Самарской, Ярославской и Воронежской областей. 


На выставке посетители музея марийской сказки могут познакомиться и с другими работами мастериц из Волжского, Горномарийского, Оршанского районов республики, а также Кировской и Свердловской областей. Она продлится до конца ноября.

 

Просмотров 626
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий