Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Любовь длиною в полвека: Александр и голуби

10:40, 28-06-2020Любовь длиною в полвека: Александр и голуби

Уже почти 30 лет изумрудно-зеленая голубятня прячется среди многоэтажных домов на улице Анциферова. Она принадлежит Александру, который не любит, когда к нему обращаются по отчеству. Пусть так. Своей теплой историей о любви к белоснежным подопечным он поделился с нами.

С рождения, разменяв уже шестой десяток, Александр живет в Йошкар-Оле. По профессии – слесарь механико-сборочных работ, собирает холодильники. А в свободное время занимается разведением голубей. Себя скромно называет голубятником.


Голуби Александра.Любовь длиною в полвека: Александр и голуби, изображение №2

Первый крылатый друг

Увлечение птицами появилось еще в детстве, почему — не знает, рассказывает, что голуби привлекли своей красотой и полетом. В семье Александра голубеводов не было, и родители долгое время увлечение птицами не разделяли и даже запрещали, «говорили, мол, все голубятники – воры, воруют друг у друга. А я понять этого не мог. Сказал, что я же не буду воровать, и вот мне разрешили».

Александр с улыбкой вспоминает своего первого крылатого друга, которого приобрел в восемь лет на местном рынке. Покупка обошлась в один рубль, копить пришлось целую неделю. Жил тогда маленький Саша на первом этаже, поэтому выпускал птицу через форточку. И лишь к 13 годам родители построили сыну первую настоящую голубятню, с нею впоследствии приключилось многое.

Новый дом для крылатых питомцев, который существует и по сей день, своими руками Александр построил уже в 90-е. Для строительства был использован автомобильный фургон. Жильцами питомника стали пермские высоколётные голуби. С жизнью и бытом пернатых знакомился постепенно, не сразу.


«И от других голубеводов узнавал, и сам к чему-то доходил. Книги читал, знакомился: как гнезда содержать, как за птенцами присматривать, как кольцевать нужно. Скажем так, питомник делался по учебнику».
Шея *смеется* к высоким полетам — никогда не привыкнетЛюбовь длиною в полвека: Александр и голуби, изображение №4

Голуби требуют немало времени и заботы. Два раза в день Александр кормит птиц и наводит порядок в голубятне. Иногда за ними присматривает родной брат.

«Когда я прихожу, они ждут, что сейчас кормежка будет. Питаются зерном: пшеницей, ячменем. Ну, это то, что я могу им дать. Просо, семечки, горох, по возможности – кукурузу. Смешиваю пять – семь наименований и по одному майонезному ведерку высыпаю в кормушку утром и вечером. Но ячмень не больно охотно едят, оставляют».
Любовь длиною в полвека: Александр и голуби, изображение №5Любовь длиною в полвека: Александр и голуби, изображение №6

Не секрет, что здоровью птиц способствует не только правильный рацион, но и тренировки. Голубей нужно как можно чаще «гонять», то есть выпускать в небо для полетов. На это порой уходит пять-восемь часов. Александр дожидается каждого, до последнего. Однако вернуться домой могут не все…

«Бывает, теряются, особенно молодые. В прошлом году прямо на глазах у меня ястреб голубя поймал. Это жизнь, никуда не денешься. Или за облаками могут потеряться. Однажды с этой голубятни мы нашли голубку в Казани, она у нас потерялась и выпала там».

Любовь длиною в полвека: Александр и голуби, изображение №7Любовь длиною в полвека: Александр и голуби, изображение №8

Последнее поколение

За плечами Александра полувековой опыт ухода за птицами. За этот период бок о бок с пернатыми они прошли через многое . Когда-то заводчик столкнулся с ворами, однажды его голубятню подожгли. В прошлом году жизнь преподнесла новый «сюрприз» — Александр перенес инфаркт. И всякий раз белоснежные питомцы были рядом. «Когда приходил в голубятню, то успокаивался. Залезешь в эту голубятню, посмотришь, понаблюдаешь за птицами и спокойно становится», — делится голубевод.

Что для вас голуби? 

«Голуби сейчас для меня всё. Я уже просто не смогу без них. Без них уже просто никуда. Это моя жизнь», — отвечает Александр, и глаза влажные-влажные.

На следующий мой вопрос о том, будет ли кто-то продолжать дело Александра, я получила отрицательное кивание головой. Дочь не решилась, а пятнадцатилетний внук дедушкиным хобби не интересуется. Но Александр не обижается, говорит, молодежь нынче такая, ничего им не нужно. «Сейчас в основном все голубеводы – мои ровесники. Похоже, что мы – последнее поколение, кто занимается голубями».

С нами Александр поделился и своими будущими планами. В самых ближайших — обновить цвет у голубятни. В дальнейших — подготовить птиц и принять участие в голубиных соревнованиях. Кстати, в таком случае голубевода принято называть тренером. На таких необычных состязаниях птиц выпускают в небо. Побеждает тот голубь, который установит лучший рекорд по продолжительности непрерывного полета — к примеру, 9-10 часов.

Чем же объяснить отсутствие интереса молодежи к птицам? Напрашивается лишь один вывод: жизнь современного человека динамична, и, быть может, в темпе суматохи и непрерывных дел нам просто не хватает времени смотреть в небо?…

Просмотров 1 018
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий