Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Госдума на этой неделе рассмотрит закон о QR-кодах в общественных местах

14:21, 14-12-2021Госдума на этой неделе рассмотрит закон о QR-кодах в общественных местах

Заседание состоится 16 декабря, пишет ТАСС.


Два законопроекта о введение QR-кодов в общественных местах и на транспорте правительство внесло в Госдуму 12 ноября.


Согласно документу, режим QR-кодов в общественных местах планируется установить до 1 июня. Данная мера не коснется аптек, магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Заменить QR-код может свежий ПЦР-тест или постоянный медотвод.


Что касается закона о QR-кода в общественном транспорте, то он снят с рассмотрения. Об этом в понедельник заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.


Напомним, в Марий Эл режим QR-кодов был введен с 22 октября и уже с 1 ноября – ужесточен. На сегодняшний день без предъявления QR-кода, справки о перенесенном заболевании, отрицательном ПЦР-теста или постоянного медотвода местных жителей не пускают в заведения общепита, культурные учреждения, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, торговые центры, салоны красоты, автошколы, турагентства, библиотеки, музеи и не только.


Нарушителей без QR-кодов в общественных местах ловят специально созданные группы. Они состоят из полицейских, сотрудников мэрии и Департамента госжилнадзора республики.


Данные ограничения и режим повышенной готовности действуют в Марий Эл до 5 февраля. 



 

Просмотров 652
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий