Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл зафиксировали  4 случая заболевания так называемой «мышиной лихорадкой» в этом году

19:13, 27-01-2022В Марий Эл зафиксировали  4 случая заболевания так называемой «мышиной лихорадкой» в этом году


В наступившем году в республике выявлено уже 4 случая заболевания так называемой «мышиной лихорадкой». Очаги инфекции - в Звениговском, Медведевском районах, а также в Йошкар-Оле. Отметим, что последняя подобная вспышка фиксировалась в 2019 году. Тогда выявили 275 случаев, один из которых закончился летально.


Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – болезнь сезонная и очень неприятная. Источник инфекции в республике известен – зоологи насчитали в Марий Эл 21 вид животных, которые относятся к отряду грызунов и насекомоядных. Первенство принадлежит рыжей полевке, мыши, которая встречается, практически, повсеместно. Эпидемический подъем происходит каждые три – четыре года. Это связано с увеличением численности грызунов и их состоянием. 


Последствия болезни могут быть очень серьезными. Поэтому в наступающем садово-огородном сезоне стоит вспомнить о простых мерах предосторожности и быть предельно внимательными к мелочам. Зачастую, это помогает сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Просмотров 682
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий