Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Жильцы дома № 50 по ул.Свердлова в Йошкар-Оле через суд добились права собственности на двор

19:40, 9-02-2022Жильцы дома № 50 по ул.Свердлова в Йошкар-Оле через суд добились права собственности на двор


Построить спортивную площадку, расширить автопарковку, разбить клумбу, установить скамейки – собственники многоквартирных домов сами могут решать, как лучше обустроить прилегающую территорию. Но прежде необходимо оформить участок в собственность. Именно так поступили жильцы дома № 50 по улице Свердлова в столице республики. Зачем им это было необходимо? Планами активные йошкаролинцы поделились с нашей съемочной группой.


История этого ТОСа насчитывает без малого 10 лет. Все это время прилегающая территория и двор дома находится в идеальном состоянии. Его поддерживают сами жильцы - довольны и дети, и родители. Но долгое время получалось так, что благоустраивали они не свою площадку, а муниципальную. Как рассказала председатель ТОСа "Свердлова, 50" Людмила Китаева, почти сразу они обратились в администрацию города, чтобы получить территорию двора в собственность: "очень хотелось, чтобы жители дома берегли то, что сами же и сделали".


В новостройках с момента регистрации права собственности на квартиру владелец жилья автоматически становится и владельцем придомовой территории на праве общей долевой собственности. А вот со старым фондом все может быть иначе. Если придомовой участок не был сформирован до принятия Жилищного кодекса (1 марта 2005 г.), то жильцы имеют право обратиться в органы местной власти с заявлением о постановке земли на кадастровый учет и оформлении права собственности. 


На перевод земли из муниципальной в частную ушло почти 8 лет. Мэрия Йошкар-Олы оказывала поддержку активным горожанам, в том числе в составлении иска, и 30 ноября суд принял положительное решение. Жильцы этого дома стали первыми в республике, кому удалось оформить придомовую территорию в собственность.


Хлопот действительно было немало, зато теперь им не страшна точечная застройка, а при желании двор можно и вовсе отгородить.



 

Просмотров 725
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий