Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Уровень воды в Морском глазе продолжает снижаться

13:59, 15-02-2022Уровень воды в Морском глазе продолжает снижаться


 12 февраля на озеро Морской глаз выехала молодёжная экологическая экспедиция «Розовый одуванчик», в состав которой вошли представители молодёжного крыла РГО (Русское географическое общество), студенты и профессиональные геодезисты-землеустроители.

В группе ВКонтакте участники пояснили, что озеро продолжает мелеть. За неделю уровень воды опустился ещё на 0,5 м. Таким образом, падение уровня воды составило 32,59 м от первоначального уровня. 

 «У нас была гипотеза, что уровень Морского глаза упал до уровня соседнего озера Пужан-ер расположенного в 1,5 км. Измерения показали, что раньше озеро Морской глаз было на одном уровне с Пужан-ером (с разницей в 7 см ниже), а сейчас уровень озера Морской глаз со своим падением 32,5 км «пробил дно» Пужан-ера, у которого максимальная глубина 17 метров», - делятся участники экспедиции.


Молодые экологи сообщили, что, несмотря на табличку «Проход запрещён», люди всё равно стараются близко подойти к обрыву с детьми, чтобы сделать фотографии на фоне исчезнувшего чуда Марий Эл а альпинисты, рискуя жизнью, ступают на лёд.

Просмотров 1 388
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий