Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл прошел первый соревновательный день чемпионата «Ворлд Скиллз»

19:34, 15-02-2022В Марий Эл прошел первый соревновательный день чемпионата «Ворлд Скиллз»


Проверка силы, выносливости и ума. В Марий Эл продолжается чемпионат «Ворлд Скиллз». Молодые профессионалы от 16 до 22 лет показывают свои лучшие навыки и качества более чем по 40 направлениям. На конкурсных площадках представлены одни из самых востребованных профессий рынка труда: медицинский уход, ландшафтный дизайн, кирпичная кладка, банковское дело и многие другие.  Для ребят это возможность показать себя и, конечно же, посмотреть на мастерство своих ровесников.


Колледж государственной и муниципальной службы Йошкар-Олы - одна их 12 площадок чемпионата. Здесь молодые профессионалы соревнуются по трём компетенциям: спасательные работы, правоохранительная деятельность и пожарная безопасность. Это одни из немногих направлений чемпионата, где от ребят требуется слаженная работа в команде. Юные пожарные в этом году соревнуются впервые. До этого долго тренировались и готовили площадку для состязаний. За три конкурсных дня студенты должны выполнить ряд заданий, которые в будущем помогут спасти жизни людей. В первый день участники показали свои навыки боевого развёртывания и спасли пострадавшего. Во второй день они должны исполнить роль инспектора госпожнадзора. Третий - будет одним из самых зрелищный и сложных, отмечают эксперты.


На соседней площадке соревнуются участники компетенции «Спасательные работы». В течение конкурсной недели они проведут аварийно-спасательные работы при ДТП, поработают в замкнутом пространстве и покажут работу спасателей при завалах. И чтобы достигнуть высоких результатов, ребята должны работать в команде.


Легче, но не проще конкурсная программа направления «Правоохранительная деятельность». Эксперты  оценят навыки студентов по криминалистике, работу в сфере административного правонарушения и во время дорожно-транспортного происшествия, проверят умение оказывать первую медицинскую помощь, сборку-разборку оружия и даже строевую подготовку.

 

Ворлд Скиллз – это конкурс профмастерства среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений. К чемпионатному движению Марий Эл присоединилась в 2013 году. За 10 лет студенты достигли больших успехов и побед. Участники от республики не раз отличались на национальном этапе чемпионата молодых профессионалов, выигрывали медали и медальоны за профессионализм. Десятый открытый региональный чемпионат продлится до 18 февраля. Победители представят республику на отборочных соревнованиях, а затем в финале.

Просмотров 776
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий