Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Телефонные аферисты «обобрали» йошкаролинку почти на два миллиона рублей

15:15, 10-07-2020Телефонные аферисты «обобрали» йошкаролинку почти на два миллиона рублей


Потерпевшая знала о таких схемах мошенничества, но думала, ее это не коснется, передают в региональном МВД.

Очередной жертвой лжебанкиров стала 62-летняя местная жительница. В полиции женщина сообщила, что сначала на ее телефон поступил звонок от неизвестной, которая заверила о том, что мошенники пытаются завладеть средствами йошкаролинки. Собеседница уточнила о других банковских счетах и вкладах у потерпевшей, после чего разговор прекратился.

Вскоре под видом сотрудника банка, клиентом которого является йошкаролинка, позвонил незнакомец и сообщил о похищение аферистами 11 000 рублей. Для того, чтобы якобы «спасти» свои средства, женщине пришлось снять все деньги со сберегательной книжки и закрыть счет. Далее мошенники потребовали перевести 500 000 рублей на различные счета.

Однако на этом они не остановились. В дальнейшем потерпевшая со своим мужем, следуя инструкциям лжебанкиров, для «предотвращения попытки оформления кредита неизвестными на ее имя», в различных кредитных учреждениях Йошкар-Олы взяла несколько займов на общую сумму более одного миллиона рублей. И затем все одолженные средства были направлены на указанные злоумышленниками реквизиты.

Йошкаролинка поняла, что ее обманывают, лишь тогда, когда лжебанкир предложил оформить кредит на сумму один миллион рублей под залог ее квартиры. Тогда женщина обратилась за помощью в полицию. Общий ущерб – 1, 8 миллиона рублей.

Сейчас по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Сотрудники уголовного розыска установили, что в течение недели мошенники звонили пенсионерке с 50 различных номеров, начинающихся с цифр «495».
Просмотров 810
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий