Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Уже полтора месяца в Марий Эл реализуется проект «Осторожно, орнитоз!»

19:42, 15-03-2022Уже полтора месяца в Марий Эл реализуется проект «Осторожно, орнитоз!»


Его главная задача – профилактика заболеваний, переносимых городскими голубями. По последним данным в центре Йошкар-Олы на один квадратный километр приходится 850 голубей. Популяция увеличивается ежегодно, это связано с тем, что горожане постоянно подкармливают птиц на бульварах. Таким образом, нарушается экологическое равновесие. Из-за этого иммунитет голубей снижается, они теряют способность к самостоятельному выживанию и пропитанию.

 

Помимо этого, птицы портят памятники и эстетический вид города, весной они вредят рассаде цветов, склёвывая неокрепшие ростки. Сизые голуби являются переносчиками 10 опасных для человека инфекционных заболеваний. Среди них орнитоз. Его возбуждает паразитическая бактерия - хламидия.

 

В рамках проекта «Осторожно, орнитоз!» до мая 2023 года проведут анкетирование и профилактические беседы с горожанами. Волонтёры и кураторы проекта будут раздавать прохожим брошюры, а в местах подкармливания этих птиц планируют установить информационный стенд, на котором напишут, чем грозят встречи с голубями и какие инфекции распространяют городские пернатые.

Просмотров 681
    • Нравится
    • 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий