Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Горномарийский драматический театр готовится к фестивалю «Йошкар-Ола театральная»

18:40, 21-03-2022Горномарийский драматический театр готовится к фестивалю «Йошкар-Ола театральная»


Коллектив покажет зрителям авантюрную трагикомедию по пьесе Александра Островского «Последняя жертва». Горномарийский театр самый молодой в республике и единственный из профессиональных, который работает не в столице. В середине 90-х годов прошлого века он создавался для сохранения культуры и языка горных мари. Эту задачу коллектив выполняет и сегодня.


Сегодня в репертуаре Горномарийского театра 35 постановок для взрослых, подростков и ещё совсем маленьких зрителей на русском и горномарийском языках.   Всего со дня основания на сцене показали более 140 премьер. Всё это время коллектив уделял большое внимание национальной драматургии. Постановки на родном языке с радостью встречают в деревнях и сёлах Горномарийского района. Вниманию подростков предлагают классику.

 

Благодаря федеральной поддержке труппа подготовила девять новых спектаклей, в том числе трагикомедию «Последняя жертва» - постановку о большой любви, накале страстей и вероломстве. Её труппа представит на сцене русского драмтеатра 24 марта в рамках фестиваля «Йошкар-Ола театральная». За последние пять лет значительно обновилась материально-техническая база театра.

 

В конце апреля труппа Горномарийского драмтеатра покажет зрителям ещё одну версию «Мёртвых душ». Работу над постановкой ведёт известный в республике режиссёр Александр Тарасов. Он говорит, что здесь все артисты «горят» этим спектаклем и вкладывают в образы душу. 

 


Просмотров 1 165
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий