Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » На озере Морской глаз продолжает обваливаться грунт

11:08, 29-03-2022На озере Морской глаз продолжает обваливаться грунт

 На Морском глазе произошел очередной обвал грунта, из-за чего на дне озера образовалась гора земли. Об этом в соцсетях сообщили местные жители.

Напомним, что в начале февраля уникальное карстовое озеро обмелело. Как рассказали тогда жители близлежащей деревни, вода ушла буквально на глазах. Это событие вызвало огромный резонанс среди населения и ученых республики, которые занимаются изучением достопримечательности. К озеру начали съезжаться альпинисты и геодезисты, чтоб оценить масштаб трагедии.

По одной из версий резкое снижение уровня воды объясняется неравномерным выпадом осадков в течение года, из—за чего обмелели ручьи, питающие озеро, и вода из него стала стремительно уходить в подземные реки.

В свою очередь в региональном министерстве природы прокомментировали, что о дальнейшей судьбе озера говорить рано – необходимы специализированные исследования происходящего на дне объекта карстового процесса.

Карстовое озеро Сотнурской возвышенности образовалось в 30-х годах прошлого века. Сюда приезжали туристы и местные жители, чтоб полюбоваться красивым зелено-голубым цветом воды и сделать запоминающиеся фото. Но после аномально жаркого лета 2010 года уровень воды в озере начал постепенно падать.

 
Просмотров 1 933
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий