Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Ижевске наградили победителей фестиваля «Театральное Поволжье»

17:47, 28-04-2022В Ижевске наградили победителей фестиваля «Театральное Поволжье»

28 апреля в столице Удмуртии состоялась торжественная церемония награждения победителей фестиваля «Театральное Приволжье». В ней приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, общественные и театральные деятели. 

Напомним, итоги окружного фестиваля «Театральное Приволжье»  подвели онлайн в День театра. Заслуженные призы вручили в следующих номинациях: 
 
- «Лучший молодежный спектакль» (студенческий театр «17-ая Скрипка» из Пермского края), 
- «Лучший детский спектакль» (детско-юношеский центр Саратова с постановкой «Чёрная курица или подземные жители»), 
- «Лучшая режиссерская работа» (Юлия Артемьева из Пермского края со спектаклем по рассказам Андрея Платонова «Корова»), 
- «Лучший актер» (Вячеслав Краснова и Максим Васильев из Чувашии в спектакле «Маяк»)
- «Лучшая актриса» (Милена Колесникова в спектакле «Корова»).


«Проект дал серьезный толчок для развития театральных студий в школах и вузах. Те спектакли, которые ставили школьные и студенческие театры 14 регионов – это огромный труд наставников, руководителей и коллективов. То, что я увидел, это не просто профессионализм. Это от души и от сердца», - отметил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.


Также награды получили победители конкурса афиш. Первое место в возрастной категории от 6 до 17 лет заняла Эвелина Коробочкина из Саратовской области, в возрастной категории 18-30 лет — Христина Ноганева из Пензенской области.


«Каждый участник увезет домой хорошее настроение и заряд позитивных эмоций — а это стимул для нового творчества», - обратился к театральным коллективам Игорь Комаров после подведения итогов фестиваля.


Напомним, что фестиваль  «Театральное Приволжье» впервые прошел в 2019 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В сезоне 2021-2022 участие приняли 399 театральных коллективов. От Марий Эл выступали два коллектива - театр юного зрителя «Спутник» со спектаклем «Наташина мечта» и театр юного зрителя «Дебют» - «Праздник непослушания».

Просмотров 810
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий