Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » На здании школы №1 в Йошкар-Оле установили мемориальную доску Николаю Рыжову

19:37, 5-05-2022На здании школы №1 в Йошкар-Оле установили мемориальную доску Николаю Рыжову

 

Погиб при попытке обезвредить взрывное устройство на территории жилого района. В честь подвига, который совершил капитан милиции Николай Рыжов, на здании городской школы №1 установили мемориальную доску. В 2000 году, во время второй чеченской войны, группа бойцов Марийского отряда ОМОН была отправлена в Грозный. Их задача состояла в контролировании Ленинского района и предварительном разминировании улиц. 


17 сентября группа из шести человек во время разведки  обнаружила взрывное устройство. Старший инженер-сапер Николай Рыжов оцепил территорию и попытался обезвредить мину, но произошел взрыв. От множественных ранений Николай скончался на месте. Капитан Рыжов  спас не только свой отряд, но и мирных жителей. Николаю Рыжову было 28 лет – столько же сейчас и его детям – Дмитрию и Ольге.


 

Николай Рыжов был предан своему делу и честно исполнил долг перед Отчизной. И мемориальная доска на стене первой школы, в которой он отучился несколько лет, будет служить примером молодому поколению.

Просмотров 1 492
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий