Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » С начала года в Марий Эл извлекли из воды 21 погибшего

14:56, 17-07-2020С начала года в Марий Эл извлекли из воды 21 погибшего


В МЧС зафиксировали рост детской смертности на воде - из общего числа погибших утонули трое несовершеннолетних.

Лишь за последние 10 дней в регионе утонули восемь человек. Главными причинами гибели на воде остаются: купание «под грудусом» и купание детей без присмотра взрослых.

Чтобы избежать трагедии, воздержитесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этого водоемах; не уплывайте далеко от берега; старайтесь не подплывать к судам и лодкам. Избегайте купания в одиночку и не оставляйте несовершеннолетних без присмотра даже на мелководье.

В региональном МЧС напомнили, что нужно делать если на ваших глазах тонет человек:

• Подплывите к тонущему сзади. Если этого сделать нельзя, поднырните под него, захватив левой рукой под колено правой ноги, а ладонью правой руки сильно толкните левое колено спереди и поверните тонущего спиной;

• Пропустите свою руку под мышку правой руки тонущего и, крепко захватив его руку и плечо, всплывите с ним на поверхность;

• Отбуксируйте пострадавшего в безопасное место;

• Окажите первую помощь.

На берегу пострадавшего положите на своё колено лицом вниз и надавите на спину, чтобы выплеснуть воду из лёгких и желудка. Если пострадавший имеет большую массу тела – то можно просто положить его на живот. Если у тонувшего отсутствует пульс и дыхание – проведите реанимационные мероприятия.
Просмотров 581
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий