Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле прошли молодежные соревнования по старинным народным играм

19:08, 1-06-2022В Йошкар-Оле прошли молодежные соревнования по старинным народным играм

 

Организовали своеобразный турнир любители старины из фольклорного объединения «Царёв город». Участниками стали студенты колледжей столицы. Ребята смогли познакомиться с предметами быта предков и поиграть в игры, история которых насчитывает не одно столетие. 


Традиции проводить молодежные соревнования по старинным народным играм в Йошкар-Оле исполнилось уже 12 лет. Основных игровых этапов пять - «клёк», «9 камешков», «лапта», «подковырка» и «Анюта? Я тута». Помином этого, на соревнованиях были и станции, которые знакомили участников со старинными предметами быта и традициями.

 

Знакомство с играми наших предков у неподготовленного человека вызывает немало вопросов - далеко не каждый может сказать, в чем, к примеру, заключается смысл игры в «клёк». Но на деле все просто. На земле чертится квадрат, в него ставится клёк - маленький обрубок дерева, и ребятам предстоит сбить его битами. Как только клёк сбит, участники должны забрать свои биты и вернуться обратно. Водящий должен поставить клёк на место и с остальными добежать до линии. Кто последний прибежит - тот и проиграл.




Просмотров 776
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий