Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поддержал идею сделать «Пеледыш пайрем» государственным праздником

16:49, 7-06-2022Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поддержал идею сделать «Пеледыш пайрем» государственным праздником

 На сегодняшней встрече с представителями Всемарийского совета Врио Главы республики поддержал инициативу общественников сделать марийский Праздник цветов государственным.

«Праздник цветов имеет символическое значение. Его обязательно нужно отмечать. Это национальная одежда, обычаи и традиции – все это очень важно», - подчеркнул Юрий Зайцев.


Председатель Мер Каҥаш Эдуард Александров отметил, что «Пеледыш пайрем» не только национальный, но и народный праздник. Он объединяет регионы, где компактно проживают народы мари. 


«На мой взгляд, этот праздник уже давно перешагнул национальные границы и празднуется всеми жителями республики. В многочисленной праздничной колонне в Йошкар-Оле в доковидном 2019 году шли не только представители народа мари, но и русские, татары, азербайджанцы и представители других народов, проживающие на территории Марий Эл. Уверен, что Пеледыш Пайрем вполне может стать еще одним официальным брендом нашей республики», - прокомментировал инициативы главный редактор газеты Марийская правда Сергей Дружинин.


Член Президиума Всемарийского Совета Светлана Пехметова озвучила проблему финансирования национальных СМИ и попросила предоставить дополнительные средства телеканалу «МЭТР» и радиостанции «Марий Эл Радио». Юрий Зайцев пообещал лично встретиться с Пехметовой и детально обсудить этот вопрос. 
 
 

Просмотров 1 407
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий