Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » ВРИО Главы Марий Эл Юрий Зайцев поручил сделать всё возможное для предотвращения лесных пожаров

20:10, 7-06-2022ВРИО Главы Марий Эл Юрий Зайцев поручил сделать всё возможное для предотвращения лесных пожаров

 

Прошлое жаркое лето помнят все жители Марий Эл. Языки пламени выжгли более шести тысяч гектаров, было зафиксировано 103 лесных пожара. Уже в этом году зафиксированы и ликвидированы три лесных пожара площадью 1,5 гектара. Чтобы подобная ситуация не повторилась, руководитель региона Юрий Зайцев поручил установить в республике особый противопожарный режим и контролировать лесной массив в ежедневно режиме, в случае необходимости – реагировать моментально.  


Марийские леса охраняются не только с земли, но и с воздуха. Заметить дым с самолёта можно за 50 километров. По статистике более 70 процентов лесных пожаров фиксируют именно лётчики-наблюдатели, входящие в состав авиалесоохраны. Марий Эл готова к пожароопасному сезону: выполнен ремонт и техническое обслуживание пожарной техники, создаются и обновляются минерализованные полосы, проводится профилактическая работа с населением. Автопарк государственной противопожарной службы и Минприроды пополнился на 12 единиц специальной и вспомогательной техники, предназначенной для борьбы с ландшафтными, лесными, и, конечно, бытовыми пожарами.


Эта техника уже сегодня разъедется по пожарным частям Марий Эл: в Волжск, Козьмодемьянск, в поселок Красногорский, две машины останутся в Йошкар-Оле. Этот день точно останется в истории: его будут помнить и лесники, получившие заслуженные награды из рук Юрия Зайцева, и жители – на аллее ветеранов пожарной охраны появились новые саженцы.



Просмотров 725
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий