Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Горномарийском районе впервые за три года провели фестиваль «Пеледыш айо»

17:46, 15-06-2022В Горномарийском районе впервые за три года провели фестиваль «Пеледыш айо»


В Горномарийском районе прошёл одиннадцатый межрегиональный певческий фестиваль «Пеледыш айо». Его главная задача – популяризация народной культуры. «Праздник цветов» в этом году объединил более 20 хоровых коллективов из нескольких районов Марий Эл и Чувашии. Напомним, в минувшие два года из-за ковидных ограничений, праздник не проводили. В этом - на Сиухинской поляне вновь зазвучала народная музыка.


Праздник цветов начался с торжественного шествия сводного хора – а это около 400 человек. Артисты и гости в национальных костюмах спустились со склона  и прошли на главную сцену. Вскоре появился и национальный герой – сотенный князь горных мари — Акпарс.


Сегодня певческий фестиваль «Пеледыш айо» - это достояние Горномарийского района. Его история началась в 2002 году. Последние 11 лет «праздник цветов»  проходит в статусе межрегионального. В этом году он приурочен к году культурного наследия народов России. С праздником гостей фестиваля поздравил временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Юрий Зайцев. Его обращение зачитал Михаил Васютин.

 

Уникальный природный ландшафт возле деревни Сиухино создаёт особую атмосферу, благодаря которой «Пеледыш айо» становится интереснее, красивее и изысканнее. В народе это место называют «Поляной песен». 


10 сельских поселений Горномарийского района развернули на празднике свои площадки - подворья. Показали быт, культуру, кухню и гостеприимство горных мари. Местные жители издавна славятся своим трудолюбием и мастерством. Сейчас свои знания мастера народно-прикладного искусства  передают подрастающему поколению.


Гости могли попробовать марийские блюда, послушать национальную музыку на марийском, русском и чувашском языках. Желающие могли проверить свои умения на мастер-классах: слепить подкоголи, сплести из бисера подвеску и не только. Для сторонников здорового образа жизни работали спортивные площадки.  

 

Просмотров 1 120
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий