Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Юрий Зайцев пообщался с олимпиадниками - участниками лагеря «УмКа»

20:38, 21-06-2022Юрий Зайцев пообщался с олимпиадниками - участниками лагеря «УмКа»

Многопрофильный лицей-интернат, расположенный в поселке Руэм, ждёт обновление. За лето здесь отремонтируют два этажа спального корпуса. В эти дни в лицее работает лагерь «УмКа» - для одарённых детей республики. С будущим научным потенциалом региона пообщался врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев. 


Эти ребята уже доказали, что знают не мало, но желают ещё больше. Ученики 7-8 классов со всей республики победители интеллектуальных конкурсов собрались на 10 летних дней в лагерь «УмКа», чтобы посетить территорию науки.


Одиннадцатый год на базе Многопрофильного лицея-интерната в посёлке Руэм проходит лагерь «УмКа», или «Умные Каникулы».  В этом году 100 ребят посетят 160 часов интенсивных занятий по пяти предметам: математика, физика, химия, биология и русский язык. Пять отрядов – пять профилей. Кроме аудиторных занятий есть интенсивные углубленные занятия по предметам во второй половине дня. Например, биологи материал для занятий – водоросли нашили сами на экскурсии по заповеднику Большая Кокшага.


Сегодня с одарёнными детьми работают педагоги из вузов региона, предлагая детям решать нестандартные задачи, эксперименты, опыты, исследования. Впрочем, мальчишки и девчонки здесь не только учатся, отдыхают, но и живут. И впервые за последние годы абсолютно всё бесплатно.


Помещения для проживания ребят центра по работе с одарёнными детьми обветшали. Врио Главы Юрий Зайцев принял решение – спальный корпус должен быть отремонтирован. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено 4 665,2 тыс. рублей. Ну а следующая смена для одаренных детей здесь будет организована уже зимой.   

 

 

Просмотров 1 971
    • Нравится
    • 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий