Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили развитие Республики Удмуртия

16:41, 24-06-2022Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили развитие Республики Удмуртия

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров провели совещание по социально-экономическому развитию Удмуртии.

Стороны обсудили реализации прорывных проектов региона, отобранных в рамках института кураторства федеральных округов, утвержденного председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Всего к 2024 году предполагается создание 4 тыс. рабочих мест.

«На данный момент в рейтинге федеральных округов уровень исполнения проектов Удмуртии составляет 75%. Сегодня мы посмотрели как они реализуются и обсудили их корректировку, исходя из текущей ситуации и обратной связи от граждан. Акцент будет сделан на технологическое развитие, о котором говорил Президент на пленарной сессии ПМЭФ. Драйвером экономики может стать создаваемый инновационный научно – технологический центр», - сообщил Дмитрий Чернышенко. 


Игорь Комаров отметил, что на первый план выходят задачи государственного значения - это вопросы импортозамещения в различных отраслях экономики. Именно от них зависит развитие каждого региона и всей страны в целом. Кроме того, немаловажны проекты, реализующиеся в рамках института кураторства. Так, одним из ключевых проектов стало создание особой экономической зоны в Завьяловском районе. 

«При проработке и реализации проектов необходимо в постоянном режиме сверяться с мнением людей, чутко реагировать на социальный запрос на изменение ситуации. Вопрос реализации проектов кураторства должен находиться на особом контроле», - подчеркнул полномочный представитель. Он также указал, что эффективная реализация проектов поспособствует решению задачи обеспечения социально-экономической стабильности, которую поставил Владимир Путин.


В рамках визита вице-премьер и полпред также посетили Ижевский радиозавод и Концерн «Калашников», которые снабжают страну оборудованиями в областях телекоммуникации и средств связи.  


«Сегодня важно обратить внимание, что освобождаются очень многие ниши. С точки зрения заказов и иностранных коллег, которые уходят с рынка, у нас достаточно серьезные возможности открываются. Например, у Ижевского радио завода есть серьезные компетенции, перспективы и конкурентные продукты для того, чтобы не только обеспечивать стабильность производства, но и развивать свои компетенции, объемы заказов и завоевывать ниши не только в профильной деятельности, но и по предприятиям, которые занимаются комплектацией», - добавил Игорь Комаров. 
Просмотров 765
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий