Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » «Солнце мое – взгляни на меня»: в Сернуре оживает граффити с Виктором Цоем

19:00, 26-06-2022«Солнце мое – взгляни на меня»: в Сернуре оживает граффити с Виктором Цоем

 

Работы по прорисовке арт-объекта с лидером группы «Кино» в Сернуре стартовали 24 июня. За портрет легендарного музыканта взялся художник из Йошкар-Олы Илья Белов.

 

История сернурского «Дома Цоя» берет свое начало с 1990 года. Выведенная коричневой краской фраза «Виктор Цой, мы не забудем тебя!» появилась на доме № 7 по улице Володарского в ночь после гибели музыканта. С тех пор она остается неприкосновенной легендой Сернура.


 

 

Два года назад местная инициативная группа планировала обновить надпись на доме. Однако эта идея переросла в нечто более масштабное – в проект «Культурный код легенды», получивший президентский грант.

 

«Было неожиданно, что наш проект набрал достаточное количество голосов экспертов. Но мы в это верили. Думаю, одним из критериев отбора нашего проекта в качестве победителя стал нынешний год – юбилейный. Буквально 21 июня Виктору Цою исполнилось бы 60 лет. А может среди экспертов нашлись поклонники группы «Кино». И для нас это бесценно, поскольку наш проект не имеет аналогов в республике», – поделился с нами руководитель проекта «Культурный код легенды» Денис Мамаев.

 

Официальное открытие арт-объекта состоится в августе. У стены Цоя в Сернуре будет организован концерт в память о легенде русского рока. Точная дата станет известна позже. Отрадно, что инициативная группа проекта не собирается останавливаться на достигнутых успехах. По словам Дениса Мамаева, в дальнейших планах – благоустройство близлежащей территории, установка памятной таблички Цою, включение данного объекта в список достопримечательностей Сернура и туристических точек Марий Эл.


 

 

Фото и текст: Полина Смирнова.

 

 

Просмотров 1 498
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий