Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл широко отметили Сабантуй

19:28, 27-06-2022В Марий Эл широко отметили Сабантуй

В дословном переводе – праздник плуга. По древнему обычаю народные гуляния начинались, когда были завершены все работы в полях. В наши дни - Сабантуй стал большим фестивалем, где каждый найдет себе занятие по душе: будь то детские бои или ткацкое дело. 


С раннего утра на медведевский ипподром тянулись зрители. Сабантуй собрал почти 10 тысяч человек. Гостеприимство проявилось в самых лучших угощениях. У русских – хлеб-соль, у татар – медовый чак-чак. Оценил его и руководитель региона Юрий Зайцев.

 

Открыли праздник – конные забеги. Их было несколько. Один из главных – на кубок Главы Республики Марий Эл. Дистанция – 1200 метров. Успех праздновал наездник Владимир Михайлов. К победе его привезла 2-хлетняя кобыла Буденовской породы Золотая лань.

 

Весь национальный колорит воплотился на подворьях. Их подготовили Медведевский, Моркинский, Оршанский и Мари-Трекский районы республики. Каждый из них превратил свою площадку в нечто уникальное, наделив ее национальными особенностями и символами родного края.

 

Как и многие древние праздники, Сабантуй уходит корнями еще в языческие времена. Когда все обряды были направлены на пробуждение земли от сна и стремлению задобрить Бога плодородия. А задабривали - с помощью специального обряда дарения. На деревянный шест каждый должен привязать праздничное полотенце или холщевый платок. После чего шест проносится по кругу, знаменуя собой начала празднования.

 

Сам праздник отмечают на Майдане. Так называется специальная оборудованная площадка. Для Марий Эл Сабантуй – добрая традиция. Уже много лет разделить радость здесь собираются люди разных национальностей. И спустя века праздник объединяет всю республику.

 

За свою многовековую историю Сабантуй претерпел некоторые изменения, оброс новыми традициями. Неизменной, пожалуй, осталась лишь атмосфера праздника – дружелюбная и веселая.

 

Душа праздника – в состязаниях. Количеству соревнований могут позавидовать Олимпиады. Здесь и бег в мешках, и гиревой спорт. Главный вид и кульминация Сабантуя – традиционная борьба корэш. Цель – уложить соперника на лопатки. Учат бороться детей с самого юного возраста. В подтверждение тому – еще один ковер, специально для детей. 

 

Праздник настолько яркий, что сегодня «сабантуем» принято называть любое  громкое и веселое мероприятие: свадьбу или торжественное застолье. Какой народ первым стал его праздновать — доподлинно неизвестно. Споры идут до сих пор.

 

2022 год посвящен культурному наследию народов России. И яркий праздник Сабантуй, с таким размахом развернувшийся в Марий Эл, во всей красе показал – жители республики – не зависимо от национальностей – не только хорошие соседи, но и добрые, радушные друзья.

Просмотров 2 497
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий