Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Депутаты Госдумы одобрили «удаленку»

16:15, 22-07-2020Депутаты Госдумы одобрили «удаленку»



В Госдуме в первом чтении приняли законопроект о пересмотре норм удаленной работы.

Законопроект регламентирует три типа удаленной занятости: 

1. Дистанционная (удаленная) работа. Выполнение трудовой деятельности вне места нахождения работодателя или его филиала, но прямо или косвенно находиться под его контролем;

2. Временная дистанционная работа и комбинированная работа. Это возможность временно работать вне стационарного рабочего места и находиться под контролем работодателя.

Законопроектом гарантируется, что заработная плата при временной дистанционной работе выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, указанного в трудовом договоре.

В приоритетном порядке на временную удаленную работу в предлагается переводить беременных женщин, работников, имеющих детей в возрасте до 14 лет, инвалидов, пенсионеров по возрасту и лиц, осуществляющих уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи.

3. Комбинированная работа. Режим работы, включающий работу на стационарном рабочем месте и дистанционную (удаленную) работу.

Ко второму чтению депутаты проработают несколько замечаний. В частности, уточнят основания для перевода работника на временную удаленную работу и для увольнения.
Просмотров 577
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий