Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Юрий Зайцев рассказал о приоритетах развития Марий Эл

14:42, 20-07-2022Юрий Зайцев рассказал о приоритетах развития Марий Эл

В ходе расширенного заседания Правительства республики врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев рассказал о стратегически важных направлениях развития региона в области сельского хозяйства, туризма, IT-отрасли и других сферах.

В числе ключевых проблемных вопросов руководитель региона назвал низкую доходную базу бюджета – 13 место по ПФО, невысокий уровень социальных услуг и сервисов, низкие доходы населения. 

Юрий Зайцев отдельно отметил туризм, подчеркнув, что Йошкар-Ола и другие населенные пункты привлекают внимание туристов. В настоящее время решаются вопросы отсутствия сервиса и недостаточного гостиничного фонда.

В числе наиболее перспективных направлений для развития республики он выделил сферу IT-технологий. 

«Для меня было действительно открытием, что компании не то что российского, а международного уровня здесь трудятся, которые здесь были созданы, здесь работают и не хотят отсюда уходить. Они сами знают, как писать программы и формировать высокотехнологичные продукты, но создавать те условия, которые входят в компетенции исполнительной власти, мы обязаны», - сообщил Юрий Зайцев.

Также врио Главы Марий Эл обратил внимание на кластер радиоэлектроники, отметив, что для региона это должно стать точкой роста. 

«Есть планы, я уже обсуждал их с руководителями тех предприятий, которые присутствуют на территории региона. Да, все они в той или иной степени связаны с оборонной промышленностью, но это сейчас перспективная отрасль, потому что наша страна нуждается в высоких технологиях», -  отметил руководитель региона.
Просмотров 1 382
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий