Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл пройдёт 14-ый фольклорно-этнографический фестиваль «Земля предков»

18:36, 10-08-2022В Марий Эл пройдёт 14-ый фольклорно-этнографический фестиваль «Земля предков»

Его площадки развернутся на берегу реки Арда 13 августа, также в этот день будет показана опера под открытым небом – «Акпатыр». Оба события стали традиционными для республики и неизменно собирают гостей со всей России. Земля предков – это фестиваль народного творчества, призванный сохранить культурное наследие народов, живущих в Марий Эл.

 

В этот раз гости фестиваля смогут окунуться в необычайную атмосферу жизни марийской деревни, увидеть старинный и современный быт, прикоснуться к обычаям и традициям народа мари, увидеть выступления фольклорных коллективов, принять участие в различных мастер-классах, и приобрести сувениры, изготовленные местными мастерами. Участники фестиваля - это мастера и народные коллективы не только Марий Эл, но и Нижегородской и Кировской областей, республик Чувашия и Татарстан

 

Опера под открытым небом «Акпатыр» – так же идеально вписывается в общее полотно праздника национальной культуры. Визитная карточка республики – Первая национальная опера, написанная композитором Эриком Сапаевым, звучит на марийском языке. Живые декорации Килемарского района создают для зрителя эффект присутствия. На импровизированной сцене горят настоящие костры, артисты выплывают на лодке, а в некоторых сценах задействованы живые лошади. Напомним, состоятся оба события в субботу 13 августа, фестиваль «Земля предков» начнется в полдень, а опера «Акпатыр» – в 15 часов.

Просмотров 1 093
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий