Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Волжские огнеборцы рассказали о пушистом талисмане пожарной части

10:42, 16-11-2022Волжские огнеборцы рассказали о пушистом талисмане пожарной части

 В 12-й пожарно-спасательной части города Волжска живет и служит кошка Леля. И это далеко не первая питомица местных спасателей.

Предыдущий хвостатый сотрудник Артемка умер недавно, и огнеборцы сразу озаботились поиском нового. Животные нужны здесь не для развлечения, а с совершенно конкретной целью – ловить мышей. 


Как рассказывают пожарные, найти нового мышелова удалось не сразу, но через время в части все же поселилась кошка, что весьма необычно, потому что до этого здесь жили исключительно коты. 

Еще одна традиция 12-й ПСЧ давать животным имена тех, кто их принес. Но так как кошку принес сотрудник Алексей Мельников, назвать ее решили Лёля.


В пресс-службе ГУ МЧС по Марий Эл поделились историями, когда кошки предупредили людей о пожаре и тем самым спасли их.

Так, весной 2012 года в поселке Ронга Советского района в многоквартирном доме отдыхала компания молодых людей. Когда гости разошлись, хозяева отправились спать, не заметив непотушенной сигареты на кресле. Через пару часов владельцев разбудила кошка. Тогда все разрешилось благополучно, никто не пострадал.

В марте 2016 года в деревне Нижний Рушенер Сернурского района кошки вовремя разбудили пожилого мужчину. В его доме из-за невыключенной плитки загорелся диван.

Аналогичный случай произошел в селе Виловатово Горномарийского района зимой 2018 года. Кошка прыгнула на спящего хозяина, когда в доме начался пожар. Мужчина выбрался через окно и остался жив, благодаря питомице.
Просмотров 514
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий