Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В вузах Марий Эл увеличится количество бюджетных мест

12:30, 4-08-2020В вузах Марий Эл увеличится количество бюджетных мест



Глава региона Александр Евстифеев провел рабочую встречу с ректорами ведущих вузов нашей республики.

Стороны обсудили особенности приемной кампании в высшие учебные заведения в условиях пандемии, увеличение количества бюджетных мест в университетах Марий Эл и предстоящий визит заместителя министра науки и высшего образования России Сергея Люлина.

Ректор опорного вуза Марий Эл рассказал, как выстроена работа по зачислению абитуриентов. В этом году в университет можно поступить онлайн – всю необходимую для поступления информация можно найти в личном кабинете. Но есть возможность прийти в вуз лично – для этого имеются санитайзеры, маски и термометры.

Глава Марий Эл обратил внимание на необходимость увеличения в вузах бюджетных мест.

«Министр науки и высшего образования объявил об увеличении штатной численности мест на бюджетной основе. По России это 9%. Я вас прошу активно участвовать, чтобы в наших республиканских университетах формат бюджетного обучения был не меньше среднероссийского. Я готов стать в этой работе вашим союзником и всячески помогать. Бюджетные места республике нужны», - обозначил Александр Евстифеев, обращаясь к руководителям вузов.

Ректор ПГТУ Игорь Петухов сообщил, что вуз в этом году получил свыше 100 дополнительных бюджетных мест.

Не менее важной темой обсуждения стал приезд заместителя министра науки и высшего образования России Сергея Люлина в Марий Эл. В ходе его визита планируется обсуждение вопросов предстоящего учебного года, кадровой политики и учебных программ.
Просмотров 771
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий