Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Марий Эл вошла в число регионов-лидеров по увеличению числа бюджетных мест в вузах

16:14, 4-08-2020Марий Эл вошла в число регионов-лидеров по увеличению числа бюджетных мест в вузах

На предстоящий учебный год Министерство науки и высшего образования выделило вузам страны более 576 тысяч мест. К общему объему добавлено около 48 тысяч бюджетных мест, пишет «Российская газета». 

По словам министра Валерия Фалькова, в регионах есть запрос на подготовку учителей, врачей и IT-специалистов. В целом по стране произойдет увеличение бюджетных мест на 9 процентов. И вплоть до 2024 года контрольные цифры будут расти.

Среди регионов-лидеров по количеству предоставляемого «бюджета» - Новгородская область, Еврейская АО, Республика Марий Эл, Белгородская область.

В первую очередь бюджетные места увеличат по специальностям связанным с цифровой экономикой. Так, на 18 процентов вырастет число бесплатных мест по математике и механике, компьютерным и информационным наукам, информатике, информационной безопасности, электронике, радиотехнике. Всего здесь выделено 73,8 тысячи дополнительных мест.

Вузы Минздрава получат в 2021/22 году 43,4 тысячи бюджетных мест. Будущим педагогам дадут 75,6 тысячи. Вузы минкультуры примут на бесплатное обучение 8,2 тысяч студентов. 

Напомним, что с этого года минобрнауки распределяет места по новой методике: учитываются потребности регионов в кадрах, потенциал университета и успешность его выпускников, научные исследования.

Более того, в этом учебном год, в российских вузах появятся дополнительные места - 11,4 тысячи.
Просмотров 605
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий