Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В правительстве Марий Эл обсудили меры поддержки мобилизованных

10:01, 1-12-2022В правительстве Марий Эл обсудили меры поддержки мобилизованных

В среду, 30 ноября, состоялось заседание Координационного совета по содействию частичной мобилизации на территории республики.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев заслушал доклады о мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей.

Члены координационного совета побывали в Ульяновской области, чтоб оценить, в каких условиях содержатся бойцы. В жилых ангарах была установлена вентиляция, чтоб исключить эффект термоса.

И. о. министра здравоохранения Марий Эл Татьяна Бастракова сообщила, что в учебный центр в Ульяновской области был совершен выезд медиков из нашей республики для осмотра бойцов. Некоторым потребовалась экстренная стоматологическая помощь, для чего Минздрав Мордовии предоставил мобильный комплекс для проведения лечения.

Как рассказала и.о. министра образования и науки республики Лариса Ревуцкая, детям мобилизованных во внеочередном порядке предоставляются места в детских садах, родителей освобождают от оплаты за детсад.

Студентам очной формы выплачивают стипендию 2 тыс. рублей в месяц, эта мера предусмотрена как для первокурсников, так и для учащихся старших курсов.

С сентября членам семей мобилизованных предоставляются бесплатные билеты в театрально-зрелищные учреждения республики. Новогодние мероприятия во всех учреждениях культуры Марий Эл будут бесплатными для детей.

Напомним, что Минсоцразвития региона занималось составлением социальных паспортов каждой семье мобилизованного. Туда заносилась информация о потребностях родственников призванных мужчин. На сегодняшний день составлено более 1 тысячи таких паспортов.
 
Просмотров 769
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий