Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Сборная Марий Эл одержала победу на фестивале спорта и туризма для людей с инвалидностью

13:57, 5-08-2020Сборная Марий Эл одержала победу на фестивале спорта и туризма для людей с инвалидностью

Фестиваль проходил в Башкирии. В течение нескольких дней участники состязались в парусном спорте, сап- и виндсерфинге, а также фридайвинге в рамках проектов Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов.

Самой зрелищной частью мероприятия стали финальные гонки на катамаранах. На старт вышли шесть из 18 команд. Им предстояло "поймать ветер", и, натягивая или отпуская паруса, обогнуть буек и первыми прийти к финишу. Первое место в финале среди новичков заняла сборная команда Республики Марий Эл и Оренбурга.

- Самому не верится, что у нас все получилось. Видимо, я легче всех, вот катамаран и летел, - пошутил на финише Виталий Курзенев, приехавший из Марий Эл.

У Виталия недоразвитие нижних конечностей, но это ему не мешает водить машину, работать, заниматься пауэрлифтингом, быть любящим супругом и отцом. На фестивале он впервые познакомился с парусным спортом и с удовольствием изучал сложную терминологию и правила управления катамараном.

Участники, показавшие лучшие результаты в итоговых состязаниях, выступят в главных гонках сезона - Кубке "Пара-Крым 2020", который планируется провести в начале сентября.