Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Жители Марий Эл начали подавать заявления на единое пособие

09:33, 7-01-2023Жители Марий Эл начали подавать заявления на единое пособие

 


Жители Марий Эл начали подавать заявления в Социальный фонд на оформление единого пособия, которое ввели вместо действовавших ранее в России мер поддержки семей с детьми и беременных женщин.  

 

Напомним, с января в Российской Федерации упразднены Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования – вместо них начала работать новая единая организация, Социальный фонд России (СФР), взявшая на себя функции по государственному социальному и пенсионному обеспечению россиян.

 

Еще одно нововведение – единое пособие для семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, которое ввели вместо пяти действовавших ранее мер государственной поддержки. Выплата назначается по таким же правилам, как до 2023 года выплачивались пособия для семей с детьми до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. На получение пособия могут рассчитывать семьи с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

 

По данным СФР по Марий Эл, в республике подано уже более 3,6 тысячи заявлений на выплату единого пособия. Всего же по России Социальный фонд получил уже около полумиллиона таких заявлений.

Просмотров 912
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий