Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Сергей Мартынов: модернизация и цифровизация - основа первичного звена здравоохранения

15:28, 13-01-2023Сергей Мартынов: модернизация и цифровизация - основа первичного звена здравоохранения

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) оказывают первичную доврачебную медико-санитарную помощь жителям сельских местностей. О восстановлении важнейшей части инфраструктуры здравоохранения говорили сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов и заместитель министра здравоохранения республики Юлиана Зейтулаева.

Ранее в поселениях, в которых проживало менее ста человек, ФАПы закрывались, и людям приходилось обращаться за медпомощью в более крупные населенные пункты. В России, как и в Марий Эл, вновь начали восстанавливать закрытые учреждения, модернизировать существующие. 
В нашей республике подготавливает кадры медицинский колледж. Ежегодно заведение выпускает более 200 медсестер и свыше 60 фельдшеров. В настоящее время специалистам помогает программа «Земский фельдшер». Чтобы обустроиться в районах, медики получают из бюджета 500 тысяч рублей, для дальних сел эта сумма увеличивается до 750 тысяч рублей.

Сергей Мартынов отметил, что сейчас реализуется программа информатизации здравоохранения - создаются глобальные базы данных, в электронный вид переходят медкарты. На сегодняшний день в республике работают 208 ФАПов, в каждом из них есть интернет. Однако в 41 пункте он используется только по модемным линиям связи. 
Сенатор призвал не сбавлять темпы цифровизации отрасли.
Просмотров 439
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий