Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Общественная наблюдательная комиссия Марий Эл подвела итоги работы за 2022 год

17:08, 24-01-2023Общественная наблюдательная комиссия Марий Эл подвела итоги работы за 2022 год

Общественные наблюдательные комиссии следят за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. В состав комиссии входят не только работники силовых структур, но и общественные деятели и активисты.


Всего в минувшем году правозащитники провели 25 проверок учреждений ФСИН и МВД. Также дали разъяснения по 47 письменным обращениям от осужденных и лиц, содержащихся под стражей.


«Осенью обновился состав, это позволит нам увеличить частоту и качество проверок. Доверие к комиссии растет. Налажено конструктивное сотрудничество с руководством УФСИН Марий Эл и начальниками проверяемых учреждений», - отметил председатель ОНК Марий Эл шестого созыва Вадим Анохин.


На собрании члены ОНК также утвердили график плановых проверок на 2023 год и определили сферы, которые требуют особого внимания правозащитников. К ним отнесли вопросы помощи в трудоустройстве и ресоциализации освобождающихся граждан, обеспечение ими лекарствами и оказание юридической помощи.

Просмотров 576
    • Нравится
    • 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий