Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл программа социальной газификации станет бессрочной

11:20, 27-01-2023В Марий Эл программа социальной газификации станет бессрочной

Изменения в правила подключения (технологического присоединения) газового оборудования и объектов капстроительства к сетям газораспределения внесены правительством РФ. 

Документ, вступивший в силу 1 января этого года, отменяет сроки проведения программы социальной газификации. Это означает, что граждане, не успевшие догазифицировать свои домовладения в 2022 году, по-прежнему смогут бесплатно провести газ только до границ участка.

Другие поправки касаются распространения программы социальной газификации на медицинские и образовательные организации. Учреждениям не придется платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение к сетям.

В Марий Эл по программе догазификации на середину января этого года в 510 населенных пунктах обеспечена техническая возможность подводки газа до границ 4290 домовладений, из них выполнено 2483 подключения.

В качестве мер поддержки в республике предусмотрена возможность субсидировать часть процентной ставки по кредитам граждан на газификацию жилья. Также существует единовременная выплата на оплату расходов на догазификацию до 100 тыс. рублей. Многодетные семьи могут получить компенсацию из материнского капитала.
 
Просмотров 432
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий